Минфин РФ в письме от 20.09.2016 № 03-11-09/54901 привел для ИП, применяющим УСН или ЕНВД, порядок уменьшения суммы единого налога на страховые взносы, исчисленные в размере 1% от доходов, превышающих 300 тыс. рублей

В письме отмечается, что ИП на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на страховые взносы, уплаченных как с выплат физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей.

При этом налог не может быть уменьшен на сумму указанных расходов более чем на 50%.

ИП на ЕНВД, не производящие выплаты физлицам, уплатившие страховые взносы в размере 1% от дохода, превысившего по итогам года 300 тыс. рублей, вправе учесть такие расходы при исчислении единого налога в том квартале, в котором произведена их уплата.

banner_550x350.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте, а когда для ИП ввели ограничения по уменьшению налога УСН только на 50% ?

  2. Неизвестный пользователь

    Это ограничение действует на ИП, производящих выплаты физлицам.

    Для ИП на доходах и не производящих выплаты прописано:

    "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере."



    Как обычно мутно и непонятно. И письма-разъяснения их такие же.