Минтруд подготовил поправки в НК РФ в части уточнения порядка исчисления и уплаты страховых взносов с 2017 года.

Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2017 года порядок уплаты страховых взносов и представления отчетности по ним регламентируется положениями НК РФ.

Разработанный законопроект предлагает дополнить статьи 422 и 428 НК РФ.

Так, в частности, в базу для начисления страховых взносов предлагается не включать взносы по договорам личного страхования работников, заключенным со страховыми организациями для выплаты работникам ежемесячных пенсионных выплат при наступлении условий для назначения страховой или социальной пенсии в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, предполагается освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам работодателей с вредными и опасными условиями труда, в случае уплаты ими пенсионных взносов по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения работников.

Льготу предоставят при условии представления работодателем в налоговый орган с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам указанных договоров и документов, подтверждающих уплату пенсионных взносов по этим договорам.

Напомним, ранее Минтруд предложил перевести работодателей с 1 января 2018 года на ежемесячную отчетность по страховым взносам.

banner_550x350.png

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Комментарии