Минтруд РФ в своем письме от 06.10.2016 № 14-2/ООГ-8948 уточнил порядок предоставления дополнительного отпуска работнику-инвалиду.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ», в коллективных или индивидуальных трудовых договорах работодатель не вправе устанавливать инвалидам условия труда, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками.

Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Кроме того, согласно статье 128 ТК РФ работающим инвалидам по их письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Комментарии