Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 14.09.2016 № Ф07-6823/2016 указал, что денежная компенсация за задержку зарплаты и других выплат работнику не включается в базу для начисления страховых взносов.

Напомним, статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Данной нормой установлен минимальный размер такой компенсации.

При этом размер этой компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Судьи отметили, что денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 ТК РФ, является видом материальной ответственности работодателя перед работником, которая выплачивается в силу закона физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей в виде законодательно предусмотренной дополнительной обеспечительной меры защиты трудовых прав работника.

Следовательно, указанная денежная компенсация подпадает под действие подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Комментарии