Президент РФ Владимир Путин сообщил вчера на съезде «Деловой России», что правительство изучает возможность продления льгот по страховым взносам для российских IT-компаний до конца 2023 года.

«Надеюсь, что в ближайшее время мы внесем соответствующие изменения в Налоговый кодекс», - отметил Владимир Путин.

Напомним, в настоящее время российские IT-компании уплачивают обязательные страховые взносы по совокупной ставке 14%. Действие такой пониженной ставки предусмотрено только до 2017 года включительно, затем планируется ее поэтапное повышение.

Глава государства также сообщил, что правительство рассмотрит возможность распространения таких же льгот на фирмы, занимающиеся IT-услугами и продвижением IT-продуктов.

«Что касается того, чтобы распространить эту льготу на те компании, которые работают как бы в общей среде, занимаются услугами, продвижением продукта и так далее, наверное, и об этом можно подумать, но это уже нужно, чтобы правительство взвесило все за и против. Считаю, наверное, это тоже возможно. Но речь, безусловно, должна идти только о российских компаниях, первое, и, второе, о тех компаниях, которые занимаются именно этим видом деятельности, а никаким либо другим под видом того, о чем мы сейчас с вами говорим», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии