Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании законопроект, которым предлагается проиндексировать ставки акцизов, установленные на 2017 год, с учетом реально складывающейся экономической ситуации, а также установить ставки акцизов на 2018 и 2019 годы.

Так, в частности, законопроектом предусматривается увеличение в 2 раза размеров ставок акцизов, установленных в отношении вин без добавления ректификованного этилового спирта, вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (за исключением шампанских).

Законопроектом предлагается включить в перечень подакцизных товаров одноразовые электронные системы доставки никотина, никотинсодержащую жидкость, а также табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания (нагреваемый табак). При этом предполагается выровнять ставки на табак трубочный, курительный, жевательный, нюхательный, кальянный и нагреваемый табак.

Проектом закона также предлагается повысить на 10% специфические ставки акцизов на все виды табачной продукции, установленные на 2017 год. Ставки акцизов на 2018 и 2019 годы также планируется проиндексировать на 10% к предыдущему году.

Кроме того, законопроектом предусмотрено изменение акцизов на автомобильный бензин класса 5, на дизельное топливо, на средние дистилляты, отмечается в информационном сообщении Правительства РФ.

Напомним, ранее о планах по повышению акцизов на ряд видов товаров сообщал Минфин РФ.

Комментарии