Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании проекты поправок в НК РФ и Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Так, в частности, документами предлагается сохранить на период до 2019 года включительно совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2016–2018 годов для основной категории плательщиков страховых взносов в размере 30%.

Так, в частности, ставка страховых взносов в ПФР останется на уровне 22%, в ФСС – 2,9%, ФФОМС – 5,1% в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления, отмечается в информационном сообщении правительства.

Кроме того, законопроектами предлагается перенести на два года (до 1 января 2021 года) отмену зачетного механизма выплаты работодателями пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет уплаты страховых взносов в ФСС.

Напомним, ранее Минтруд сообщал о планах сохранить действующую совокупную ставку страховых взносов на 2019 год. При этом Минфин предлагал сохранить ее и на 2020 год.

Комментарии