Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил журналистам, что страховой взнос в ФФОМС для безработных граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей.

Глава Минтруда пояснил: «Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала».

«Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже», - приводит слова Максима Топилина «Интерфакс».

При этом министр уточнил, что подобный взнос будет взиматься только с неработающих граждан трудоспособного возраста.

Вместе с тем, глава Минтруда отметил, что к настоящему времени пока не ясно, когда появится такой законопроект.

Напомним, ранее о планах по введению страхового взноса в ФФОМС для безработных или «налога на тунеядцев» сообщала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Очередной бред.

    Интересно, а как его собираются взымать ?

    Если  человек  не работает несколько месяцев, а до этого отпахал десятки лет, ни разу не болел и с его зп начислялись взносы .

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, с судебными приставами имущество изымать:))

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Не только это бред. Почему Топилин вдруг сложил взносы того, с чьего одного МРОТа всё же заплатили со взносами того, кто не числится работающим, то есть "зайца" в терминологии экономической теории общественного блага? Разве это не два разных человека?

  2. Неизвестный пользователь

    А зачем платить тем, кто не пользуется бесплатной медициной? Если человек лет 10 не был в поликлинике государственной, за что он должен платить?

  3. Неизвестный пользователь

    Попробовали бы сами встать на учет в службе занятости, вылезли бы из своих кабинетов и работу поискали ради эксперимента. Понюхали бы, по чем фунт наш- земных….