Роструд в своем письме от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1 привел порядок уведомления органов службы занятости о расторжении трудовых договоров с работниками.

Ведомство отмечает, что при принятии решения о ликвидации фирмы либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров работодатели обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

При этом организация должна это сделать не позднее чем за два месяца, а ИП - не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.

В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, сообщение представляется не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В сообщении указывается должность увольняемых работников, профессия, специальность и квалификационные требования к ним, а также условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Поскольку обязанности уведомления органов службы занятости по какой-либо конкретной форме действующим законодательством не предусмотрено, то соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме.

Комментарии