ФНС РФ в своем письме от 10.10.2016 № СД-4-3/19145@ пояснила порядок применения в целях налога на прибыль норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении.

В письме отмечается, что согласно нормам статьи 254 НК РФ, к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

Разработка и утверждение норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов, в том числе по нефти, нефтепродуктам, возложена правительством на Министерство энергетики РФ.

Так, в частности, нормы естественной убыли нефтепродуктов при хранении утверждены приказом Минэнерго от 13.08.2009 № 364.

Согласно этому документу, расчет норматива естественной убыли нефтепродуктов, денежный эквивалент которого уменьшает базу по налогу на прибыль в качестве потерь, осуществляется исходя из градации объемов вместимости резервуаров, используемых при хранении, и сезона, в котором рассчитываются потери нефтепродуктов.

Комментарии