Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в своем постановлении от 31.08.2016 № Ф08-5652/2016 указал на необходимость включения в базу для начисления страховых взносов сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в однодневные командировки на незначительное расстояние от места их проживания.

Судьи напомнили, что по нормам статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ при оплате работодателями расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами, в том числе, суточные.

Вместе с тем, при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Это предусматривают нормы пункта 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного правительственным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации.

Такое решение принимается с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Напомним, ранее Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес противоположное решение.

Комментарии