Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении правительственный законопроект № 1130833-6 с поправками в статью 219 Налогового кодекса РФ.

Законопроект предполагает предоставить возможность получения налогоплательщиком социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни до окончания налогового периода.

Напомним, в настоящее время указанный социальный вычет предоставляется по окончании года при представлении в налоговые органы налоговой декларации. Также его можно получить у работодателя только в случае, если взносы по договору добровольного страхования жизни удерживались из выплат работнику и перечислялись в соответствующие фонды или страховые организации самим работодателем.

Новые поправки в НК РФ обеспечат возможность получения налогоплательщиком указанного соцвычета у работодателей до окончания налогового периода, при условии подтверждения такого права налоговым органом.

Это исключит необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ и существенно облегчит процедуру получения такого налогового вычета.

Данный закон в случае утверждения может вступить в силу с 2017 года.

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии