Минфин РФ в своем письме от 31.10.2016 № 03-04-06/64102 привел порядок применения НДФЛ при получении нерезидентом подарков от организации.

Ведомство отмечает, что объектом обложения НДФЛ для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный ими от источников в России. Это предусматривает пункт 2 статьи 209 НК РФ.

Доход в виде подарков, полученных от российской организации, относится к доходам от источников в РФ. При этом место вручения подарков значения не имеет.

Вместе с тем, нормы статьи 217 НК РФ освобождают от НДФЛ полученные от организаций подарки, стоимость которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

Сумма подобного дохода в размере свыше 4 000 рублей подлежит обложению НДФЛ независимо от налогового статуса получателей таких доходов.

Соответственно, организация, от которой физическое лицо получило данные доходы, признается налоговым агентом и исполняет соответствующие обязанности.

Так, в частности, при невозможности удержать НДФЛ у получателя подарка налоговый агент обязан сообщить об этом в ИФНС до 1 марта года, следующего за отчетным.

Кроме того, налоговый агент представляет по месту своего учета сведения о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ, а также расчет по форме 6-НДФЛ.

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии