Принудительное увольнение сотрудника всегда требует тщательного документального обоснования, поскольку в противном случае такое увольнение работника может быть признано незаконным и работодатель неминуемо понесет дополнительные издержки.

При этом следует помнить, что в отношении ряда категорий работников Трудовой кодекс РФ либо просто исключает увольнение работодателем, либо дополняет эту процедуру особыми условиями.

Так, в частности, не допускается со стороны работодателя расторжение трудового договора с беременной сотрудницей, женщиной с малолетними детьми или с любым из работников в период болезни.

Принудительное увольнение члена профсоюза допускается по согласованию и с обязательным учетом мотивированного мнения профсоюзной организации.

Вместе с тем, несмотря на такие жесткие законодательные ограничения, компания все же может правомерно расстаться и с «неприкасаемыми» по вполне обоснованным причинам. К таким причинам относят, например, окончание срочного трудового договора.

Подробней о том, каких сотрудников уволить сложно, а каких невозможно, читайте в статье «Расставание с трудом: сложные случаи увольнения работников».

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии