Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) своим решением от 15.11.2016 № 146 внесла поправки в порядок заполнения декларации на товары. Текст документа опубликован на официальном сайте ЕАЭК.

Напомним, Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (ДТ) утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Декларация на товары представляется при вывозе или ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Поправки предусматривают, что в России перед реквизитами договора таможенного представителя с декларантом, а также документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, составившего декларацию, сведения о которых указываются под номерами 1 - 3, через знак разделителя «/» указываются следующие сведения:

  • код представляемого документа в соответствии с классификатором видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании;
  • признак, подтверждающий представление либо непредставление документа при подаче ДТ:

«1» - документ представлен при подаче декларации;

«2» - документ не представлен в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 183 ТК ТС.

В последнем случае после реквизитов документа через пробел указываются регистрационный номер ДТ или иного таможенного документа, к которому был приложен этот документ (при подаче ДТ в письменной форме). При подаче электронной ДТ в этом случае указываются идентификатор документа, присвоенный информационной системой таможенных органов, и через знак разделителя «/» идентификатор хранилища электронных документов.

Согласно документу, решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. Документ опубликован 17 ноября 2016 года. Отдельные положения решения ЕАЭК вступят в силу с 1 апреля 2017 года.

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии