Совет Федерации одобрил сегодня поправки в НК РФ, которые установят порядок освобождения от НДФЛ и страховых взносов доходов самозанятого населения.

Речь идет о нормах законопроекта № 11078-7, которые освободят от НДФЛ доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физлицами, не являющимися ИП, от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Поправки будут внесены в статью 217 НК РФ.

В льготный перечень включены услуги:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Поправки в статью 422 НК РФ освободят такие выплаты от обязательных страховых взносов.

Нормы НК РФ при этом будут предусматривать, что законами субъектов РФ могут утверждаться и иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от которых освобождаются от НДФЛ и страховых взносов.

Льгота будет распространена только на физлиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

Порядок, регулирующий постановку на учет и снятие с него таких физлиц по уведомлению, будет содержаться в новом пункте 7.3 статьи 83 НК РФ.

Пока предполагается, что льготы будут применяться в отношении подобных доходов, полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.

Комментарии