Официально опубликованный Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ содержит блок поправок в порядок применения УСН, ЕНВД и ПСН.

Так, в частности, поправки в статью 346.12 НК РФ предусматривают, что организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором подается уведомление о переходе, доходы не превысили 112,5 млн. рублей.

Величина предельных годовых доходов для целей сохранения права на УСН повышается до 150 млн. рублей. Соответствующие изменения вносятся в статью 346.13 НК РФ.

Также поправки устанавливают порядок уплаты налогов, в случае утраты права на ПСН. Поправки в статью 346.45 НК РФ уточняют, что такие предприниматели вправе также уплачивать налоги в рамках УСН или ЕСХН.

Кроме того, закон устанавливает на 2017 год коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения ЕНВД, равный 1,798. Напомним, ранее такой же коэффициент был утвержден приказом Минэкономразвития РФ.

Поправки также предусматривают, что организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД и пожелали перейти на УСН, должны уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Перечисленные поправки вступят в силу с 2017 года.

Опрос

Комментарии