ФНС РФ в своем письме от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@ уточнила необходимость применения ККТ при совершении операций с подарочными сертификатами.

Ведомство отмечает, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев.

Так, например, при осуществлении расчетов за оказание услуг населению предусматривается возможность применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности, являющуюся ККТ и обеспечивающую формирование электронных БСО, а также их печать на бумажном носителе.

Таким образом, при продаже подарочных сертификатов/абонементов налогоплательщик при осуществлении расчетов обязан применять исключительно контрольно-кассовую технику.

В случаях расчетов подарочным сертификатом за сопутствующий товар необходимо применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки.

В случае осуществления расчетов указанным сертификатом за оказание услуг населению налогоплательщик вправе применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности.

Комментарии