Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев сообщил в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который 2 декабря проводила Фирма "1С" в Большом Московском цирке, что с 1 января 2017 года все платежи по обязательным страховым взносам следует осуществлять на новые КБК.

Представитель налогового ведомства напомнил, что с 1 января 2017 года администрировать страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование, а также на социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству будут налоговые органы. Это предусматривает Федеральный закон т 03.07.2016 № 243-ФЗ. Также в НК РФ появятся новые положения о страховых взносах.

При этом Михаил Сергеев предупредил, что с точки зрения фактических платежей по страховым взносам все КБК с 392 главой (глава для ПФР и ФОМС) и с 393 главой (для ФСС) 1 января 2017 года будут закрыты. Одновременно будут открыты новые главы КБК на страховые взносы, как за старые периоды, так и за новые периоды, администрирование которых начинается с 1 января 2017 года.

«Это означает, что последний платеж за декабрь 2016 года, который по сроку уплачивается до 15 января 2017 года, следует уплатить на новые КБК с 182 главой. Для этого специально по «старым» платежам будут открыты коды для налоговой службы», - уточнил представитель ФНС.

По словам Михаила Сергеева, в ближайшее время Минфин выпустит соответствующие изменения в КБК, о которых своевременно будут проинформированы налогоплательщики.

Глава управления ФНС также отметил: «Вся недоимка по страховым взносам будет точно также оплачиваться на КБК, которые открыты для налоговой службы со 182 главой. Не следует после 1 января 2017 года оплачивать недоимку на старые КБК. Платежи у вас не пройдут».

«Не надо оплачивать что-либо заранее авансом. В этом нет никакой необходимости», - добавил начальник управления ФНС.

Вместе с тем, представитель ФНС обратил внимание, что в 2017 году заявления на зачет или возврат переплаченных в прошлые годы страховых взносов надо будет направлять в соответствующие внебюджетные фонды. При этом фонды будут выносить соответствующие решения о возврате и направлять их в налоговые органы. ФНС будет оформлять поручения в казначейство для возврата этих средств.

«Так законодатель разграничил ответственность структур за возврат страховых взносов», - пояснил Михаил Сергеев.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии