Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев сообщил в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит Фирма "1С" в Большом Московском цирке, что отчетность по страховым взносам по итогам 2016 года сдается во внебюджетные фонды.

Представитель налогового ведомства напомнил, что с 1 января 2017 года администрировать страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование, а также на социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству будут налоговые органы. Это предусматривает Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ. Также в НК РФ появятся новые положения о страховых взносах.

Михаил Сергеев пояснил, что все контрольные мероприятия (выездные и камеральные проверки) по страховым взносам за периоды до 2016 года включительно остаются под контролем государственных внебюджетных фондов.

«ФНС РФ работает с отчетных периодов, начинающихся с 1 января 2017 года. Соответственно, вся отчетность – РСВ-1, 4-ФСС – за последний отчетный период 2016 года представляется в соответствующие фонды по тем формам и форматам, которые утверждены и используются в настоящее время», - отметил глава управления ФНС.

Первый единый расчет по страховым взносам сдается в налоговые органы по итогам за 1 квартал 2017 года, подчеркнул Михаил Сергеев.

Комментарии