Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит Фирма "1С" в Большом Московском цирке, предупредил о новых критериях, по которым единый расчет по страховым взносам будет считаться непредставленным.

Михаил Сергеев уточнил, что перечень таких критериев дополнил Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Один из критериев касается контроля суммы страховых взносов в едином расчете. Представитель ФНС пояснил: «В разделе 1 расчета указывается совокупная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Но вы знаете, что взносы исчисляются по выплатам в отношении каждого физического лица и предельные значения определяются по каждому физическому лицу, а не в целом по компании, деленные на усредненное количество физических лиц. Поэтому значения внутри раздела 1 не перемножаются. Раздел 1 – это суммирование данных из раздела 3. Контроль этой суммы будет зашит в программный комплекс по приему сведений».

«Расчет, где будет ошибка, будет считаться не представленным», - добавил глава управления ФНС.

Вторым критерием, по которому единый расчет будет считаться не представленным, станет недостоверность персональных данных, идентифицирующих застрахованных лиц. «В данном случае подразумевается достоверность ФИО, СНИЛС и ИНН», - уточнил Михаил Сергеев.

При этом ИНН не будет обязательным в формате. Вместе с тем, глава управления ФНС призвал все же указывать его при наличии таких сведений, во избежание неверной идентификации лица.

Паспортные данные, адрес места жительства и дата рождения на достоверность проверяться не будут. Однако, налоговая служба будет обращать внимание и на эти данные, но ошибка в них не станет основанием для того, что бы признать расчет непредставленным, отметил представитель ФНС.

При этом замглавы управления ФНС сообщил, что ведомство в 2017 году планирует запустить новый онлайн-сервис для одновременной проверки достоверности трех сведений - ФИО, СНИЛС и ИНН.

Кроме того, Михаил Сергеев проинформировал, что налоговая служба не намерена в 2017 году делать обязательным указание ИНН в справках 2-НДФЛ. В тоже время представитель ФНС призвал работодателей указывать ИНН работников и пользоваться для этого бесплатным онлайн-сервисом «Узнай ИНН».

Комментарии