Гендиректор Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр налоговых доходов» Дарья Мурченко сообщила в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит Фирма "1С" в Большом Московском цирке, что в 2017 году в Москве перечень объектов, попадающих под налогообложение от кадастровой стоимости, вырастет на 23% за счет включения в него малых объектов.

Дарья Мурченко напомнила, что исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости объекта было введено еще в 2014 году. При этом региональные власти ежегодно составляют перечень объектов недвижимости, которые попадают под налогообложение по кадастровой стоимости, и передают его налоговым органам для администрирования этого подвида налога на имущество.

Также региональные власти пересматривают критерии отнесения объектов недвижимости к категории, подлежащей обложению налогом на имущество по кадастровой стоимости. Одним из таких пересматриваемых критериев является площадь объекта.

Так, на 2017 год в Перечень объектов коммерческой недвижимости, по которым налог на имущество организаций рассчитывается от кадастровой стоимости, правительство Москвы включило около 24 тысяч объектов недвижимости. Это торговые, офисные здания и помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

В этой связи Дарья Мурченко отметила, что собственникам объектов, включенных в данный перечень, необходимо установить по какому критерию их объект был отнесен к торгово-офисным помещениям.

Это позволит установить налоговые льготы, на которые может претендовать собственник, или же поможет выявить неправомерное включение какого-либо объекта в указанный перечень.

Комментарии