Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 30.11.2016 № 27-П указал, что для целей исчисления страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.

Поводом для рассмотрения дела стал спор ИП с ПФР. Предприниматель, работающий без привлечения наемных работников, рассчитал и уплатил фиксированные страховые взносы исходя из чистой прибыли, то есть уменьшив валовый доход на произведенные расходы. Территориальное управление ПФР посчитало, что страховые взносы в данном случае подлежат уплате исходя из общей суммы полученного плательщиком дохода, то есть без уменьшения на расходы.

Конституционный Суд в этой связи напомнил, что по нормам статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227 НК РФ.

По нормам этой статьи НК РФ, ИП уплачивают НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. При этом при исчислении налоговой базы и суммы НДФЛ законодательством предусмотрено право ИП на уменьшение полученного ими дохода на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (профессиональный налоговый вычет).

Состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, хотя налоговое законодательство и не использует понятие «прибыль» применительно к налоговой базе для расчета НДФЛ, доход для целей исчисления и уплаты НДФЛ для ИП подлежит уменьшению на сумму расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

В этой связи само указание статье 14 Федерального закона № 212-ФЗ на необходимость учета дохода в соответствии со статьей 227 НК РФ свидетельствует о намерении федерального законодателя определять для целей страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты физлицам, как валовый доход за минусом документально подтвержденных расходов.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А что уплачено в 2016  за 2015 вернуть нельзя?

  2. Неизвестный пользователь

    тоже интересует этот вопрос

  3. Неизвестный пользователь

    Пыталась содержимое статьи доказать в местном ПФ , но это было бесполезно ...и постановление суда это зачитывала... все без толку налог так и пришлось заплатить со всей суммы дохода  .. надеюсь в 2017 будут официальные какие-то акты для ПФ т к сейчас тока судится с ними  

  4. Неизвестный пользователь

    А ведь все разговоры с трибун подразумевали именно чистый доход, т.е практически ту же базу что и у НДФЛ. Однако шулерская практика государства подтасовала понятия и взнос по факту стали брать с валового дохода. Тем самым работать эффективно, с низкой "накруткой" и с большим оборотом стало просто невозможно. Так что же стимулирует правительство?

  5. Неизвестный пользователь

    Хочу написать оф. письмо в местный ПФ по возврату. Если откажут, обращусь в прокуратуру.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Думаю, что у пенсионного внутренняя команда ничего не возвращать. Но мы будем идти через все структуры. Нарушение Конституции с их стороны.

  6. Неизвестный пользователь

    Я не пойму, а причем здесь не производящий выплаты физическим лицам, если ссылка  идет на статью 227

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Очередная придирка для ПФ, эти твари будут цепляться за эту "соломинку"

  7. Неизвестный пользователь

    Ростов-на-Дону. Обратились в свой ПФ. "Все понимаем, но команды от УПФ пересчитывать или учитывать расходы не было. Подавайте в суд".

    Фантастика! - Закон сам по себе, ПФ - сам по себе!

  8. Неизвестный пользователь

    Волгоград

    Объясните пожалуйста, о каких взносах идет речь?

    Фиксированные взносы уменьшить нельзя-они платятся в определенных суммах.

    Речь идет наверное о взносе - 1% от выручки свыше 300 000 руб ?