Минфин РФ в своем письме от 07.11.2016 № 03-06-06-01/64991 выступил против изменения действующего порядка налогообложения НДПИ для субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН.

В письме отмечается, что в настоящее время НК РФ не устанавливает особого порядка учета расходов и доходов организации в целях определения расчетной стоимости добытых полезных ископаемых для исчисления НДПИ субъектами малого предпринимательства на УСН.

В этом случае следует применять общие нормы, установленные частью второй НК РФ.

Ведомство поясняет, что УСН является специальным налоговым режимом, предоставляющим субъектам малого предпринимательства преимущества по исчислению и уплате налогов в сравнении с общим режимом налогообложения.

При этом перечень доходов и расходов организации, учитываемых при исчислении налоговой базы по УСН, не учитывает весь перечень расходов, связанных с добычей полезных ископаемых, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

В связи с этим часть расходов на добычу полезных ископаемых может быть не учтена упрощенцем при определении его расчетной стоимости, что приведет к уменьшению суммы НДПИ, подлежащей уплате в бюджет.

Комментарии