Хроника 54-ФЗ: первая онлайн-касса заработала в сети «Бристоль»

Согласно принятым летом поправкам к закону 54-ФЗ, к 1 июля 2017 года большинство ритейлеров должны будут перейти на онлайн-кассы. На прошлой неделе в одном из московских магазинов сети «Бристоль» в «боевом» режиме заработала первая касса, поддерживающая новый порядок применения ККТ.

Рабочее место кассира автоматизировано с применением нового аппарата Атол FPrint-22ПТК и кассовой программы на основе решения «1С:Розница». Данные обо всех продажах поступают в ОФД и отображаются в «Личном кабинете» Бристоля в ФНС. Поддержан регулярный обмен с бухгалтерской программой. Сейчас рабочей группе предстоит завершить тестирование сервиса отправки чеков покупателям посредством sms. Но в компании рассказали, что видимо покупатели еще не знают о такой возможности, и пока никто из них не просил переслать чек на мобильный.

Запуск этого комплекса стал первым шагом в программе модернизации сети. В планах компании до середины января – провести тестирование еще двух программно-аппаратных комплексов на основе решения "1С" и онлайн-касс производства «Штрих-М» и «Кристалл-Сервис» («Пирит»). Именно их предполагается растиражировать на все 2100 торговых точек в 590 городах присутствия сети. До июня 2017 года, за месяц до вступления в силу поправок к 54-ФЗ, вся компания перейдет на работу с онлайн-кассами. Несмотря на большой территориальный охват сети «Бристоля» проблемы с доступом к интернету пока не зафиксированы.

Виталий Билевич, ИТ-директор компании «Бристоль»: «По результатам первого дня работы были выявлены несущественные сложности при оплате платежными картами из-за того, что изменился механизм печати чеков и трудности при закрытии смены кассира и выемке денежных средств. Проблемы оказались не критичными, вопрос решили оперативно: программисты переписали процедуру по печати чеков при оплате безналом и внесли исправления в программу».

Валерия Молоканова, менеджер проекта, фирма "1С": «Фирма "1С" реализует поддержку нового порядка применения ККТ почти во всех прикладных решениях, предназначенных для компаний, имеющих розничный бизнес. Во все эти решения встраивается специальный программный компонент, который обеспечивает взаимодействие между программой и кассовым аппаратом. Как раз этот модуль и был полностью протестирован в проекте «Бристоля»: здесь он обеспечил взаимодействие кастомизированного решения на базе «1С:Розница» с аппаратом одного производителей. Положительный результат позволяет нам начать работу по переносу этого модуля во все типовые решениях 1С – от программы «1С:Розницы» до «1С:ERP», в коробочные и в облачные решения. Список всех сертифицированных касс будет опубликован на сайте 1c.ru, а обновления для программ "1С", как всегда, размещаются на портале информационно-технологического сопровождения (portal.1c.ru)».

2016_ЕС_Зима_Facebook_1200х628.png

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Комментарии