Росприроднадзор уточнил, кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия.

Как отмечается в уведомлении ведомства, по нормам Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ юрлица и ИП должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и или иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (объекты НВОС).

При этом земельные участки к объектам негативного воздействия на окружающую среду не относятся. Кроме того, имеющиеся на балансе организации отдельные единицы оборудования также не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов НВОС.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет.

Вместе с тем, собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду. При этом в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС.

Таким образом, в случае, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в критериях, в ходе осуществления деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена.

Отметим, что при необходимости постановки объекта НВОС на госучет можно воспользоваться Заявкой о постановке на учет объектов НВОС в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0). Форма доступна из Рабочего места 1С-Отчетность – вкладка Уведомления.

2016_ЕС_Зима_Facebook_1200х628.png

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Комментарии
  1. Ольга Иванова

    Здравствуйте! Если офис как объект НВОС на учет ставить не надо, нужно ли ставить на государственный учет принадлежащий организации автомобиль? Что относиться к стационарным источникам выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду? Являются ли ими лампы, компьютеры и т.д.? Спасибо.

  2. Неизвестный пользователь

    Возникшую коллизию разрешило Минприроды. В письмахот 23.07.2015 № 02-12-44/17039, от 10.03.2015 № 12-47/5413 (см. также Письмо Росприроднадзора от 03.08.2015 № АА-06-01-36/13498) оно разъяснило, что с 1 января 2015 года взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законодательством РФ не предусматривается. Аналогичная информация размещена на официальном сайте Росприроднадзора.

  3. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    Декларация НВОС: как найти форму в 1С

    https://buh.ru/news/uchet_nalogi/54775/