Маркировка меховых изделий: учет в «1С:Бухгалтерии 8»

Решения «1С» поддерживают операции по взаимодействию с государственной информационной системой маркировки товаров (ГИСМ), включая онлайн-обмен и подключение RFID-оборудования.

Возможность вести учет маркированных меховых изделий также имеется в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), начиная с версии 3.0.44.94. 

Снимок3.PNG

Программа поддерживает следующий функционал:

  • Загрузка уведомлений о поступлении маркированных товаров, произведенных на территории РФ
  • Передача уведомления об импорте маркированных товаров
  • Передача уведомления о ввозе маркированных товаров из стран таможенного союза
  • Передача уведомления об отгрузке маркированных товаров клиентам
  • Передача уведомления о розничных продажах
  • Передача уведомления о возврате маркированных товаров
  • Передача уведомления о списании маркированных товаров

Если требуется вести оперативный учет марок КиЗ, производить маркировку продукции, то рекомендуется совместно с "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)  использовать программу оперативного учета "1С:Розница".

Для интеграции "1С:Бухгалтерии 8" с ГИСМ необходимо выполнить начальную настройку системы, включающую настройку сертификатов электронной подписи и включение соответствующего функционала программы. Настройку сертификатов электронной подписи и программ следует провести из раздела «Администрирование – Общие настройки – Электронная подпись и шифрование». 

Для настройки функциональности на закладке «Торговля» надо установить флаг «Маркировка меховых изделий», а для автоматического обмена сообщениями с ГИСМ необходимо в разделе «Администрирование - Настройка 1С:Маркировка» указать сертификаты ключей электронной подписи организаций.

После этого у пользователя появится возможность в форме элемента справочника «Номенклатура» установить флаг «Меховое изделие» для соответствующей категории изделий.

Напомним, с 12 августа 2016 года немаркированные меховые изделия запрещено продавать, покупать и хранить в целях дальнейшей реализации на всей территории стран ЕАЭС. По нормам правительственного постановления от 11.08.2016 № 787 все участники оборота подобного вида товаров обязаны:

  • маркировать меховые изделия контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) со встроенной специализированной RFID-меткой, нанесенным на его поверхность номером и штрихкодом;
  • передавать сведения в ГИСМ об основных операциях с меховыми изделиями (о поступлении, реализации и возврате товара от покупателя, а также о его списании).

2016_ЕС_Зима_Facebook_1200х628.png

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Комментарии