Минфин подготовил поправки в форму и порядок заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных правительственным постановлением от 26.12.2011 № 1137.

Об этом сообщила Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который провела Фирма «1С» в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС сообщила, что из журнала планируется исключить графу 2 «Дата получения» части 1 «Выставленные счета-фактуры» и графу 2 части 2 «Полученные счета-фактуры». Также будут уточнены наименования граф 10 – 12 журнала.

По словам Ольги Думинской, обновленный порядок будет содержать подробный механизм внесения изменений и дополнений в журнал, а также уточненный порядок отражения в журнале данных таможенных деклараций.

Новые поправки будут учитывать случаи получения счета-фактуры комиссионером от двух и более комитентов (принципалов), а также порядок регистрации в журнале счетов-фактур посредниками, которые реализуют товары одного комитента в течение одного дня нескольким покупателям.

Кроме того, измененный порядок будет указывать, «как заполняет журнал застройщик, который может быть и налоговым агентом, и ввозить инвестору товары из третьих стран».

Напомним, в настоящее время эти и другие поправки в формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС, проходят процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения проектов НПА.

2016_ЕС_Зима_Facebook_1200х628.png

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Комментарии