ФНС РФ в своем письме от 05.12.2016 № ЗН-4-1/23090@ уточнила порядок заполнения платежных поручений на уплату обязательных страховых взносов с 1 января 2017 года.

Ведомство напоминает, что нормами Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ с 1 января 2017 года на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов. При этом налоговые органы будут также осуществлять администрирование страховых взносов, уплачиваемых за периоды до 01.01.2017.

В этой связи ФНС обращает особое внимание на заполнение следующих реквизитов:

  • в полях «ИНН» и «КПП» получателя средств - указывается значение ИНН и КПП соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • в поле «Получатель» - указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
  • в поле код бюджетной классификации - указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы РФ, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

При этом налоговым органом предписано провести работу с плательщиками по правильному заполнению платежных поручений на перечисление страховых взносов в бюджетную систему РФ, в части указания в них, начиная с 1 января 2017 года, реквизитов налоговых органов.

Комментарии