ФНС предупреждает, что с 2017 года расширяется перечень регионов, в которых осуществляется налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости.

Если с 2015 года налогообложение административно-деловых, торговых объектов и жилых помещений организаций по кадастровой стоимости осуществлялось в 29 регионах, а в 2016 году – уже в 48, то с 2017 года – такие решения приняты еще в 8 субъектах РФ.

Так, в частности, в 2017 году такой переход будет осуществлен в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Мордовии, Краснодарском крае, Брянской, Мурманской и Ленинградской областях.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что налогообложению по кадастровой стоимости подлежат административно-деловые и торговые объекты, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, которые были освобождены от налога на имущество физических лиц в связи с применением специальных налоговых режимов.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Мне трудно понять - живем в одной стране, а по разным законам. Одни платят большие налоги и огромную квартплату, другие находясь в сходных экономических и климатических условиях значительно меньше. Одним регионам (Чечня) большие субсидии, другим довольно бедным - мизерные.