Рост налогов на роскошное и вредное потребление: Минфин поделился планами

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, что необходимо увеличивать косвенную налоговую нагрузку на «роскошное потребление» и потребление вредных продуктов.

Глава Минфина отметил: «Необходимо снижать нагрузку на труд. Если мы снижаем нагрузку на труд, то при сохранении общего вида налогообложения, мы считаем, что возможно несколько изменить налогообложение косвенное - косвенное именно на потребление. Здесь возможно «роскошное потребление», которое осуществляется далеко не всеми гражданами и не всеми потребителями с одной стороны, и, как предлагали, увеличить нагрузку на потребление вредных продуктов, которые до сих пор продаются и имеют единый уровень налогообложения».

При этом Антон Силуанов уверен, что в настоящее время уровень налоговой нагрузки достаточен для обеспечения сбалансированности бюджета.

«У нас сейчас примерно уровень нагрузки налоговой, если мы возьмем все объемы перераспределения через бюджетную и квазибюджетную систему, через государственные внебюджетные фонды, при цене (нефти) 40 долларов за баррель - 32% ВВП. Если смотреть на перспективу, я могу сказать, что нам достаточно этого объема доходов, перераспределения, для того, чтобы выполнить все наши (расходные) обязательства», - приводит слова министра ТАСС.

По мнению, главы Минфина необходимо «поднастроить» налоговую систему так, чтобы она стимулировала выход из тени всех, кто уклоняется от налогов. Кроме того, Минфин выступает за снижение налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков.

Напомним, ранее Антон Силуанов уже заявлял, что Минфин намерен сокращать прямое налогообложение, увеличивая косвенную налоговую нагрузку.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Интересно, по каким критериям будут определять добросовестных налогоплательщиков? У нас почти все добросовестные или будем хвалить тех,кто вышел из тени? У нас предпринимателями не считаются и репетиторы,которые не платят налоги,а имеют за 2 часа чистую прибыль больше,чем в сельских магазинах или на рынках за день и онлайн кассы им не нужны ,которые погубят малый бизнес