ФНС РФ своим приказом от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ внесла поправки и дополнения в коды видов доходов и вычетов, которые используются для заполнения отчетности по НДФЛ, а также для заполнения приложения 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль.

Напомним, коды видов доходов и вычетов утверждены приказом ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль, новая форма которой утверждена приказом от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@, заполняется лицами, признаваемыми налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, по операциям с производными финансовыми инструментами, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов (статья 226.1 НК РФ).

Согласно порядку заполнения декларации по налогу на прибыль, в приложении № 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом» налоговые агенты указывают данные о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ, о лицах, являющихся получателями этих доходов, и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за налоговый период.

Так, в частности, по строкам 040 приложения указываются соответствующие коды доходов, по строкам 042 указываются коды вычетов, а по строкам 051 указываются коды стандартных налоговых вычетов.

Новый приказ ФНС дополнил коды видов доходов строками 1544 - 1549, 1551 – 1554 в части доходов от операций с ценными бумагами, а также уточнил наименования поступлений, касающихся операций с производными финансовыми инструментами.

Перечень кодов видов вычетов налогоплательщика также дополнен новыми кодами, в том числе и для стандартных вычетов.

В «1С:Предприятии 8» заполнение декларации по налогу на прибыль с учетом изменений кодов видов доходов будет реализовано с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии