ФНС РФ сообщила, что в целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ.

Напомним, возможность уплаты налогов за налогоплательщиков иными лицами предусмотрена Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Как отмечается в информационном сообщении ФНС РФ, плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ указывают в полях:

  • «ИНН» плательщика – значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. В случае отсутствия у плательщика – физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);
  • «КПП» плательщика – значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджет исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физлиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
  • «Плательщик» - информация о плательщике, осуществляющем платеж. Для юрлиц указывается наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджет. Для физлиц указывается фамилия, имя, отчество физлица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджет.

При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется.

Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

Следует иметь ввиду, что для данной категории плательщиков Правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ исполняется.

При исполнении обязанности:

  • юридического лица – «01»;
  • индивидуального предпринимателя - «09»;
  • нотариуса, занимающийся частной практикой – «10»;
  • адвоката, учредивший адвокатский кабинет – «11»;
  • главы крестьянского (фермерского) хозяйства – «12»;
  • физического лица – «13»;
  • налогоплательщика, производящего выплаты физическим лицам – «14».

Кроме того, в своем информационном сообщении ФНС приводит порядок составления банками и организациями федеральной почтовой связи распоряжений физлиц о переводе налоговых платежей за иных лиц.

Ведомство также отмечает, что иное лицо, не вправе требовать возврата из бюджетной системы РФ уплаченного за налогоплательщика налога.

При этом в целях правильной идентификации плательщика и отражения денежных средств по назначению в информационных ресурсах налоговых органов, плательщикам - иным лицам ФНС предписывает строго соблюдать вышеназванные требования.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Интересно, как банки будут проводить платежки, в которых в Поле ИНН стоит ИНН не плательщика, а другого лица?.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Главное - возможность дали! А как там банки с плательщиками правой ногой через левое плечо будут это заполнять и исполнять - это неважно...

  2. Неизвестный пользователь

    там в правилах пунктом 2 и 3 идут отдельные инструкции для банков - как это делать

  3. Неизвестный пользователь

    п. 2,3 чисто про физлиц