Правительство РФ своим постановлением от 22.12.2016 № 1427 внесло поправки порядок перехода регионов на прямые выплаты социальных пособий из ФСС.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, особенности прямых выплат пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта ФСС, утверждены правительственным постановлением от 21.04.2011 № 294.

Поправки связаны с решением ежегодно переводить на прямые выплаты пособий по 13 субъектов РФ.

Так, в частности, с 1 июля 2017 года пилотный проект ФСС будет распространен на Адыгею, Алтай, Бурятию, Калмыкию, Алтайский и Приморский края, Амурскую, Вологодскую, Магаданскую, Омскую, Орловскую, Томскую и Еврейскую (автономную) области.

В настоящее время новый порядок выплат пособий из ФСС введен в 20 субъектах РФ. В остальных регионах действует прежний – зачетный механизм выплаты социальных пособий.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» реализованы все необходимые документы для пилотных регионов.

Подробнее о настройке программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8», если вы участвуете в пилотном проекте ФСС, читайте в статье «”1С:Зарплата и управление персоналом 8”: как подключиться к пилотному проекту ФСС по выплате пособий напрямую».

Также о том, как участникам пилотного проекта ФСС сформировать документы для представления в Фонд в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3), рассказывали эксперты 1С на лекции «Расчет и учет пособий за счет средств ФСС в “1С:Зарплате и управлении персоналом 8” (ред. 3), которая состоялась в 1С:Лектории 09.06.2016.

Комментарии