Минфин РФ в своем письме от 02.12.2016 № 03-03-06/1/71639 сообщил, может ли сельскохозяйственный товаропроизводитель учесть штрафные санкции по договору в целях налога на прибыль.

Ведомство напоминает, что расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Порядок определения налогоплательщиком налоговой базы по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки 20%, распространяется на все группы доходов и расходов, включая внереализационные.

Таким образом, внереализационные расходы, которые непосредственно связаны с осуществлением деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, облагаемой налогом на прибыль по ставке 0%, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности.

В этой связи, суммы уплаченных штрафных санкций за нарушение договорных обязательств по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельхозпроизводителями продукции, учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Комментарии