ФНС РФ напомнила, что с 1 января 2017 года налоговые органы администрируют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование. При этом в НК РФ появилась новая глава 34 «Страховые взносы».

Так, в частности, с 1 января 2017 года налоговые органы осуществляют, в том числе, следующие функции:

  • контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов;
  • прием от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период - 1 квартал 2017 года;
  • взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года;
  • зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

При этом за ПФР и ФСС сохранены функции по:

  • приему расчетов по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг. (то есть годовые расчеты за 2016 год представляются в ПФР и ФСС);
  • контрольным мероприятиям по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг.;
  • принятию решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за 2010-2016 гг.

Кроме того, ПФР продолжает вести индивидуальный (персонифицированный) учет, а ФСС - администрировать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также контролировать расходы на выплату больничных и детских пособий.

В своем информационном сообщении ФНС также отмечает, что срок уплаты страховых взносов не изменился. При этом единый расчет по страховым взносам плательщики должны представлять ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

В 2017 году плательщики должны подать расчет по страховым взносам в налоговые органы за первый квартал 2017 года не позднее 2 мая.

Комментарии