Минтруд подготовил поправки в порядок подтверждения основного вида экономической деятельности работодателя по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующий порядок утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55.

Новый документ уточняет порядок определения основного вида деятельности страхователей, ‎не подтвердивших его в установленный срок (15 апреля).

Так, в частности, при определении основного вида экономической деятельности таких работодателей предусмотрено использование сведений из ЕГРЮЛ. Если компания, осуществляющая несколько видов экономической деятельности, не подтвердит в ФСС свой основной вид деятельности, то ей присвоят наиболее высокий класс профессионального риска из всех видов деятельности, имеющихся в выписке о ней из ЕГРЮЛ. Таким образом, новый регламент не учитывает, ведет работодатель реально эту деятельность или она просто указана в ЕГРЮЛ.

В министерстве при этом поясняют, что данное изменение внесено в соответствие с нормами постановления Правительства РФ от 17.06.2016 № 551.

Кроме того, поправки в порядок определения основного вида деятельности учитывают, что приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 утверждена новая форма 4-ФСС и порядок ее заполнения.

Комментарии