ФНС РФ подготовила поправки в форму патента на право применения патентной системы налогообложения, утвержденную приказом от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@.

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В ФНС поясняют, что внесение изменений направлено на приведение формы патента в соответствие с действующим законодательством.

Так, в частности, с 1 января 2017 года применяются новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

При этом утратил силу Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93.

В этой связи в форме № 26.5-П «Патент на право применения патентной системы налогообложения» следует исключить сведения «Код оказываемой услуги по ОКУН».

Кроме того, Федеральным законом от 13.07.2015 № 232-ФЗ статья 346.43 НК РФ дополнена подпунктом 48, согласно которому ПСН применяется в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей.

В связи с этим, сноску 1 приложения № 3 к патенту следует дополнить видом деятельности «услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей».

Комментарии