Минфин РФ в своем письме от 27.12.2016 № 03-03-06/1/78380 привел порядок учета в целях налога на прибыль расходов в виде стоимости катализаторов, используемых для производства продукции.

Ведомство отмечает, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров или образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве.

Датой осуществления материальных расходов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары, признается дата передачи в производство сырья и материалов.

Таким образом, датой осуществления расходов в виде стоимости катализатора является документально подтвержденный факт передачи его в производство (загрузки в производственную установку).

В письме также отмечается, что если скорость «выгорания» катализаторов зависит от количества произведенной продукции, то расходы на приобретение катализаторов являются прямыми расходами и уменьшают налогооблагаемую прибыль по мере реализации продукции, произведенной с использованием этих катализаторов.

Комментарии