Минфин РФ в своем письме от 27.12.2016 № 03-07-11/78133 уточнил необходимость уплаты НДС концессионером на УСН при создании объектов концессионного соглашения.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 174.1 НК РФ при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на концессионера возлагаются обязанности плательщика НДС.

Кроме того, концессионеру предоставляются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по ОС и НМА, приобретаемым для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.

Таким образом, концессионер, в том числе применяющий УСН, при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежащих обложению НДС, исчисляет этот налог по таким операциям в общем порядке.

Это позволяет концессионеру возмещать из федерального бюджета НДС, предъявленный ему при создании объектов концессионного соглашения, в том числе систем коммунальной инфраструктуры.

В письме также отмечается, что Минфин выступает против освобождения организаций, применяющих УСН, от обложения НДС деятельности, осуществляемой в рамках концессионных соглашений.

Комментарии