Минфин РФ в своем письме от 28.12.2016 № 03-04-06/79271 сообщил, облагаются ли НДФЛ стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением за счет средств иной организации лицам, обязующимся отработать в указанной организации после завершения обучения.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, начального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.

При этом в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в числе видов стипендий, установленных в РФ, поименованы именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначаемые юридическими или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение.

С учетом изложенного стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением своим студентам, не подлежат обложению НДФЛ независимо от источника финансирования таких стипендий.

Комментарии