Изменения в учете страховых взносов и новые указания от Росстата: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно перед началом выходных напоминает о самых значимых событиях уходящей рабочей недели. К сожалению, прошедшие рабочие будни преподнесли бухгалтерам и предпринимателям ряд неприятных новостей.

На минувшей неделе стало известно, что Минтруд РФ внес поправки в порядок учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, а также расходов на выплату страхового обеспечения.

Так, в частности, поправки предусматривают, что учет сумм упомянутых страховых взносов, подлежащих перечислению, а также сумм начисленных и произведенных расходов на выплату страхового обеспечения осуществляется в рублях и копейках.

Также Минтруд подготовил поправки в порядок подтверждения основного вида экономической деятельности работодателя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Росстат обновил указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений» и предписал их применять уже с отчета за январь 2017 года.

Кроме того, ФНС предупредила, что неточное указание наименования покупателя в счете-фактуре послужит основой для отказа в применении вычета по НДС, а Минфин отказал плательщикам ЕСХН в возможности учесть в налоговой базе расходы в виде потерь от падежа рыбы.

Комментарии