Росстат подготовил проект приказа, утверждающего порядок определения средней численности работников организаций, уплачивающих ЕСХН.

Текст проекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В ведомстве поясняют, что документ разработан в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 21 статьи 3462 НК РФ.

Напомним, по данной норме рыбохозяйственные организации и ИП вправе применять ЕСХН если средняя численность работников, не превышает за налоговый период 300 человек. При этом указанные положения НК РФ предусматривают, что порядок определения средней численности работников определяет Росстат.

Согласно проекту приказа, средняя численность работников организации включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности, которая должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу.

Комментарии