ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что до окончания регистрационной кампании для зарубежных поставщиков электронных услуг остается менее двух недель. Подать заявление о регистрации иностранных поставщиков электронных услуг можно до 31 января.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 244-ФЗ, который обязал платить НДС иностранные интернет-компании, торгующие электронным контентом в России.

При этом данный закон ввел специальный механизм налогообложения электронных услуг. Для этого в НК РФ установлены, в том числе, особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных компаний, реализующих электронные услуги.

В информационном сообщении ФНС отмечается, что ведомством разработан электронный сервис «НДС-офис интернет-компании», с помощью которого иностранные интернет-компании могут встать на учет в качестве плательщика НДС в России без личного обращения в налоговую инспекцию.

К настоящему времени 23 крупнейшие интернет-компании из стран Евросоюза, США, Южной Кореи уже представили заявления о постановке на учет. Среди них такие известные игроки рынка как Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group и другие.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А где можно посмотреть полный перечень таких компаний, вставших на учет?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, ФНС сообщает, что это Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group и другие.