Аудиозапись телефонного разговора без согласия: суд меняет свою позицию

Верховный Суд РФ в своем определении от 06.12. 2016 по делу № 35-КГ16-18 указал на возможность предоставления в качестве доказательства в суде аудиозаписи телефонного разговора, сделанной без уведомления одной из сторон о фиксации разговора.

Напомним, по нормам пункта 8 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Вместе с тем, по мнению ВС РФ, в данном случае необходимо учитывать, что запись телефонного разговора может быть произведена одним из лиц, участвующих в этом разговоре, и при этом касаться обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.

Судьи посчитали, что запрет на фиксацию такой информации в указанном случае не распространяется.

В определении также указывается, что аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом РФ к самостоятельным средствам доказывания. При этом лицо, представляющее аудиозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    ммммм....даже и не знаю, что сказать! ВС против закона???

    • Vo1

      Неизвестный пользователь, На мой взгляд, вовсе нет. Речь идёт об обстоятельствах, связанных с договорными отношениями между сторонами. Т.е. если Вы позвонили и предложили мне какие-нибудь услуги и товары, а я не спрашивая Вас об этом записал, а потом Вы меня "кинули", то запись можно смело использовать в качестве доказательств в суде. А вот если бы при этом я начал Вас спрашивать где Вы живёте, сколько у Вас детей, как зовут супруга (супругу) - вот тут я обязан был бы Вас предупредить голосом о том, что ведётся запись примерно так: http://npficon.ru/userfiles/files/WARNING.WAV или тоновым сигналом в соответствие с ГОСТ 28384-89 частотой 1400 кГц длительностью 0.4 секунды через каждые 12-18 секунд.