Страховые взносы: ФНС, ПФР и ФСС уточнили реквизиты для уплаты

ФНС, ПФР и ФСС в своем совместном письме от 26.01.2017 № БС-4-11/1304@/НП-30-26/947/02-11-10/06-308-П предупредили плательщиков страховых взносов, что при заполнении платежных поручений особое внимание необходимо обратить на указание реквизитов платежных поручений.

Так, в частности, необходимо указывать «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

В поле «Получатель» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства, а в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

Значение КБК состоит из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов, должен принимать значение «182» - ФНС. Указывать КБК необходимо в соответствии с таблицей соответствия.

В поле «Статус плательщика» работодателем указывается показатель «14» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.

При перечислении страховых взносов за себя в поле «Статус плательщика» указывается одно из следующих значений:

  • индивидуальный предприниматель - «09»;
  • нотариус, занимающийся частной практикой - «10»;
  • адвокат, учредивший адвокатский кабинет - «11»;
  • глава крестьянского (фермерского) хозяйства - «12».
В решениях «1С:Предприятие» статус 14 автоматом не подставляется, его можно выбрать вручную. Начиная с релиза 3.0.47.25 (будет опубликован 03.02.2017) статус 14 станет проставляться автоматически при условии, что ранее пользователь поставил его "руками" хотя бы один раз.
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Сегодня отправляла взносы за январь 2017. Банк-клиент не принял статус плательщика "14". Поставила 01. Прошло нормально. Издевательство какое-то. Неужели нельзя было заранее определиться с этим полем ?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Абсолютно то же самое.

  2. Неизвестный пользователь

    Нам сбербанк предлагает оставить 08. В январе (взносы за декабрь) ставили 08.

  3. Неизвестный пользователь

    вчера была в налоговой, сказали 01

  4. Неизвестный пользователь

    Промсвязьбанк тоже с 14 не прокатило .  Поставил 01    Для ФСС от Несч случаев 08

  5. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Пока указание статуса "14" противоречит заполнению остальных полей. Если мы указываем статус 14, то нужно указывать ненулевой УИН либо ИНН физического лица в пользу которого уплачиваются страховые взносы. Поэтому многие банки не принимают платежи с кодом 14 и рекомендуют устанавливать статусы 01 и 08. Сейчас (до окончательного прояснения ситуации) в программах 1С по умолчанию устанавливается статус 01 (08). Руками можно установить 14, предварительно уточнив у своего банка и у своей ФНС, как они рекомендуют.  

  6. Неизвестный пользователь

    Как бы ни рекомендовали ИНФС на УФЭБС стоят контроли, в соответствии с которыми платежные поручения контролируются следующим образом: при заполненном поле 101 с указанными в нем значениями «09» - «14» поле 22 (УИН) может содержать значение ноль ("0") одновременно при условии указания в поле 60 (ИНН плательщика) значения, состоящего из 12 знаков, при этом первые два знака не могут одновременно принимать значение ноль ("0").

  7. Неизвестный пользователь

    Качество принятых законов, стало намного хуже. Видимо не осталось настоящих профессионалов.