Минфин РФ в своем письме от 17.01.2017 № 03-04-06/1546 разъяснил порядок применения НДФЛ и налога на прибыль при оплате проезда работника, направленного в командировку из отпуска.

Ведомство отмечает, что если сотрудник организации в связи со служебной необходимостью направляется в командировку из места нахождения в отпуске, а после нее возвращается уже в свою организацию, то суммы возмещения стоимости проезда от места проведения отпуска до места командирования и от места командирования до места работы не подлежат обложению НДФЛ.

Вместе с тем, освобождение от НДФЛ сумм оплаты проезда сотрудников организации к месту проведения отпуска НК РФ не предусматривает.

В этой связи, суммы оплаты проезда сотрудников от места командирования к месту проведения отпуска и от места проведения отпуска до места жительства, являются экономической выгодой сотрудников. Данные выплаты подлежат обложению НДФЛ.

Кроме того, расходы на оплату проезда работника из места проведения отпуска к месту проведения командировки и из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

При этом затраты на проезд работника из места командировки к месту проведения отдыха налогоплательщик не вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Комментарии