Минтруд РФ пояснил, может ли российская организация заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином РФ, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами России.

В письме от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245 отмечается, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином России, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами РФ.

Ведомство поясняет, что положения статьи 312.3 ТК РФ обязывают работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. При этом положения статьи 13 ТК РФ устанавливают, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории России.

В этой связи, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами России, не представляется возможным.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    А как можно юридически значимо подтвердить или опровергнуть факт дистанционной работы человека на территории России?

  2. Неизвестный пользователь

    и то, что он, работая дистанционно, соблюдает безопасные условия труда, которые ему каким-то чудесным образом обеспечил работодатель....