ФНС РФ своим приказом от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@ утвердила новые формы документов для учета организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов.

Текст соответствующего приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, приказ содержит новые формы таких документов, как:

  • Сообщение о наделении российской организации – плательщика страховых взносов обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц;
  • Заявление международной организации – плательщика страховых взносов о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе;
  • Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика страховых взносов (в качестве медиатора).

Приказ также утверждает электронные форматы этих документов и порядок их заполнения.

Напомним, в январе ФНС публиковала рекомендуемые формы и форматы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов.

В решениях «1С:Предприятие 8» форма Сообщения о наделении российской организации – плательщика страховых взносов обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии