ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что в текущем году при расчете земельного налога для физлиц будут применяться нормы статьи 396 НК РФ о повышающих коэффициентах.

Так, в частности, на участки, купленные физлицами для индивидуального жилищного строительства, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Как поясняют эксперты ФНС, если гражданин приобрел в 2006 году в собственность такой участок и, по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство, не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год будет производиться с учетом коэффициента 2.

Кроме того, на участки, купленные физлицами для иных видов жилищного строительства, исчисление налога будет производиться с коэффициентом 2 в течение 3 лет, начиная с момента регистрации прав на данные участки, вплоть до регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Так, если гражданин в 2015 году приобрел в собственность вышеуказанный участок (например, для среднеэтажной комплексной жилой застройки) и не зарегистрировал права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год для него будет производиться с учетом коэффициента 2.

В информационном сообщении ФНС также отмечается, что в случае госрегистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету или возврату.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    когда же за воздух начнут деньги брать. Налог не девственность, налог на совесть и т.д.

  2. Неизвестный пользователь

    Надо бы в течение года проверить закон на недвижимости депутатов Думы, силами строгих комиссий!  Может они его и сами подправят!

  3. Неизвестный пользователь

    Даже если вы захотите зарегистрировать свое строение, то вам будет большой сюрприз! Будете лбом пробивать, а тем временем вам начислят двойной налог !! Государству так даже удобнее.